Матч 12-го тура PARI Первой лиги (ФНЛ) между «Уфой» и «Челябинском» состоится 28 сентября на стадионе «Нефтяник». «Уфа» – «Челябинск»: прогноз и ставка, коэффициенты, статистика.
«Уфа»
Подопечные Омари Тетрадзе в прошлом туре в гостях разделили очки с «Арсеналом» (2:2). Таким образом, безвыигрышная серия команды в чемпионате достигла отметки в 4 матча (2 ничьи, 2 поражения). Однако в трех подряд встречах на этом отрезке уфимцы забивали ровно по два мяча. Всего в активе у клуба 13 голов, и это один из двух лучших показателей результативности среди представителей нижней половины турнирной таблицы, где «Уфа» занимает 13-е место.
- На своем поле уфимцы не уступили в 7 из 9 предыдущих поединков в ФНЛ (5 побед, 2 ничьи).
- Как минимум 4 гола забивалось в 5 из 6 последних игр команды в Первой лиге.
- В 7 из 9 предыдущих домашних встреч в чемпионате клуб не пропускал больше одного мяча.
Ориентировочный состав «Уфы» (4-5-1)
Алексей Чернов – Иван Хомуха, Александр Перченок, Давид Озманов, Евгений Шляков – Данил Ахатов, Мигран Агеян, Константин Троянов, Залимхан Юсупов, Шамиль Исаев – Дилан Ортис.
«Челябинск»
Команда в прошлом туре дома разгромила «Родину» со счетом 4:0. Эта победа стала для подопечных Романа Пилипчука шестой в нынешнем чемпионате (3 ничьи, 2 поражения) и первой – крупной. С результативностью у челябинцев проблем нет: по забитым мячам (18) клуб уступает только «Спартаку» (20) и «Уралу» (19). Но при этом «Челябинск» пропускал в 5 из 7 предыдущих встреч в ФНЛ. В основном зачете команда поднялась на 4-ю строчку.
- Обмен голами был в 5 из 7 последних игр челябинцев в Первой лиге.
- Клуб не пропускал больше одного мяча в 6 предыдущих матчах в чемпионате.
- На выезде в ФНЛ-2025/26 команда не выиграла в 4 из 5 поединков (2 ничьи, 2 поражения).
Ориентировочный состав «Челябинска» (3-4-3)
Илья Тусеев – Булат Гатин, Александр Жиров, Хетаг Кочиев – Баба Н’Диайе, Денис Самойлов, Константин Кертанов, Ян Гудков – Вильфрид Эза, Гаррик Левин, Рамазан Гаджимурадов.
Судья
Андрей Прокопов (Россия)
Матчей – 6 (Первая лига, 2025/26);
Показал ж/к (с учётом вторых) – 23;
В среднем за матч ж/к – 3,8;
Показал к/к – 1;
Фолов в среднем за матч – 27;
Пенальти – 16%.
Прогноз на матч «Уфа» – «Челябинск»
До 7-го тура в активе у подопечных Омари Тетрадзе было всего три гола. Но затем команду прорвало: в 5 предыдущих матчах в чемпионате «Уфа» отличилась 10 раз. На своем же поле клуб поражал ворота соперников в 8 из 9 последних игр в ФНЛ. Если с атакой у уфимцев виден прогресс, то в защите все стабильно не с самой лучшей стороны. Только четыре команды пропустили больше «Уфы», при этом подопечные Омари Тетрадзе не сумели сыграть на ноль даже в кубковой встрече с любительским клубом.
Нападение челябинцев пока еще никому не удалось остановить. В прошлом туре подопечные Романа Пилипчука отправили четыре безответных мяча в ворота находящейся в хорошей форме «Родины», войдя в топ-4 турнира по результативности. При этом команда всего в 4-й раз в ФНЛ-2025/26 сумела не пропустить. Однако на выезде «Челябинск» не может сыграть на ноль на протяжении 9 официальных матчей.
Мой прогноз: «Обе забьют – да» с кэфом
1.95
Автор: Алексей Тарабрин